L'équipe pédagogique

Comité de direction

Pierre Savary

Directeur général

pierre.savary@esj-lille.fr

Pierre Savary, directeur de l’ESJ depuis janvier 2013, était directeur des études depuis 2008. Ancien étudiant de l’école (65ème promotion), il a découvert le monde des ondes et la puissance du son dans les locaux de la rue Gauthier de Châtillon. Passionné de radio, il a rejoint Europe 1 à sa sortie de l’école puis les antennes du groupe Radio-France. Derrière le micro, il a présenté des soirées électorales, les éditions matinales, a commenté de nombreux événements sportifs dont les JO de Sydney et des coupes du Monde.

Il a réalisé plusieurs documentaires et feuilletons radio. Il a quitté le poste de rédacteur en chef adjoint à France Bleu Nord pour rejoindre l’ESJ Lille. Pierre est également auteur de plusieurs ouvrages sur l’actualité. Il est aussi passionné de rugby, sport dont il possède les diplômes d’entraîneur et d’arbitre fédéral, fonction qu’il exerce toujours.

Yves Renard

Directeur adjoint
Directeur du développement 

yves.renard@esj-lille.fr

Yves Renard est directeur du département Développement France et International de l’ESJ Lille depuis septembre 2007. Ce département travaille comme opérateur ou sous-traitant auprès de nombreuses organisations internationales telles que l’Union Européenne, le ministère français des Affaires Etrangères, des agences de l’ONU, mais aussi en partenariat avec des collectivités locales ou universités françaises.

Avant de travailler à l’ESJ Lille, Yves Renard a été pendant cinq ans rédacteur en chef de Radio Okapi, la radio des Nations-Unies implantée à Kinshasa (RDC) qui emploie environ 200 personnes et écoutée par 20 millions de gens en Afrique centrale. Encore avant cela, Yves Renard était rédacteur en chef de différents médias français du service public pour la radio et pour la télévision à Radio France et France Télévision.

Corinne Vanmerris

Directrice adjointe
Directrice des études

corinne.vanmerris@esj-lille.fr

Corinne Vanmerris est journaliste et directrice des études. Elle supervise également les enseignements de presse écrite. De septembre 2008 à juillet 2013, elle a été responsable des enseignements de presse écrite, multimédia et agence à la direction des études. Auparavant, elle fut pendant 22 ans journaliste à La Voix du Nord, quotidien régional pour lequel elle a travaillé comme localière, avant d’y suivre les rubriques société, santé et éducation ; parallèlement elle animait pour l’ESJ des sessions d’écriture journalistique.

Titulaire d’un master 2 de lettres modernes (Lille 3), elle est l’auteure d’un album de jeunesse sur Marguerite Yourcenar, d’un livre de gastronomie et d’une recherche universitaire sur la poétesse américaine Sylvia Plath. De 2006 à 2008, elle a été libraire et responsable du département de littérature et sciences humaines dans une librairie indépendante lilloise.

Études - Scolarité

Olivier Aballain

Responsable de l'Académie ESJ Lille

olivier.aballain@esj-lille.fr
Jean-Philippe Goron

Responsable des enseignements audiovisuels et de la filière Journalisme de sport

jean-philippe.goron@esj-lille.fr
Alice Gray

Coordinatrice pédagogique de l'Académie ESJ Lille

alice.gray@esj-lille.fr
Fabien Hembert

Responsable audiovisuel

fabien.hembert@esj-lille.fr
Charlotte Menegaux

Responsable de l'apprentissage et de l'insertion professionnelle

charlotte.menegaux@esj-lille.fr
Éliane Patriarca

Responsable de la filière Journalisme scientifique

eliane.patriarca@esj-lille.fr
Marie Tranchant

Responsable de la première année de master

marie.tranchant@esj-lille.fr
Nassira Allous

Assistante du master généraliste

nassira.allous@esj-lille.fr
Séverine Batot

Assistante des filières

severine.batot@esj-lille.fr
Laurent Brunel

Responsable de la filière Presse de proximité

laurent.brunel@esj-lille.fr
Damien Brunon

Responsable des enseignements numériques 

damien.brunon@esj-lille.fr
Annick Cartigny

Coordinatrice administrative de l'Académie ESJ Lille

annick.cartigny@esj-lille.fr
Jérôme Delavenne

Responsable du centre de documentation 

jerome.delavenne@esj-lille.fr
Lucas Desoblin

Chargé des enseignements d'anglais

lucas.desoblin@esj-lille.fr
Philippe Gaudin

Chargé d'enseignements télé

philippe.gaudin@esj-lille.fr

Administratif - Finances

Amélie Flipo

Directrice administratrive et financière

amelie.flipo@esj-lille.fr
Nathalie Vandezante

Responsable comptable

nathalie.vandezante@esj-lille.fr
Pascale Vercoutter

Gestionnaire de paye

pascale.vercoutter@esj-lille.fr

Prestation - Action Sociale - Communication

Judith Dickson

Assistante administrative

judith.dickson@esj-lille.fr
Rachel Bertout

Responsable de la téléprépration, de la Prépa égalité des chances
et du recrutement des étudiants internationaux

rachel.bertout@esj-lille.fr
Anne Bouchez

Directrice du pôle

anne.bouchez@esj-lille.fr
Mathilde O'Miel

Responsable du réseau des anciens

mathilde.omiel@esj-lille.fr
Léa Vibert

Responsable de la communication

lea.vibert@esj-lille.fr

Formation à distance - International

Charles Havegheer

Responsable de la plateforme FOAD

charles.havegheer@esj-lille.fr
Ibtisseme Jeafar

Coordinatrice du Mi2M

ibtisseme.jeafar@esj-lille.fr
Sylvie Larrière

Directrice de l'international

sylvie.larriere@esj-lille.fr

Projet Éducation aux médias

Marina Castedo-Robert

Gestionnaire administrative 

marina.castedo-robert@esj-lille.fr
Laurence Gaiffe

Coordinatrice du projet

laurence.gaiffe@esj-lille.fr

Technique & Bâtiment

Amran Benameur

Concepteur audiovisuel

amran.benameur@esj-lille.fr
Cathy Bachiri

Agente d'entretien

cathy.bachiri@esj-lille.fr
Christophe de Matteis

Service technique

christophe.dematteis@esj-lille.fr
Mathias Deltour

Technicien informatique

mathias.deltour@esj-lille.fr
Maxime Duthoit

Responsable des systèmes d'information

maxime.duthoit@esj-lille.fr
Bruno Mannaert

Chargé d'accueil

bruno.mannaert@esj-lille.fr
Adam Massrour

Technicien informatique

adam.massrour@esj-lille.fr
Silvana Tonetti

Chargée d'accueil

silvana.tonetti@esj-lille.fr